branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики сообщили о сбое при расчете скидок на ОСАГО

Страховщики сообщают о сбое в автоматизированной информационной системе Российского союза автостраховщиков...
Страховщики сообщают о сбое в автоматизированной информационной системе Российского союза автостраховщиков, не позволяющем рассчитать скидку при оформлении полиса ОСАГО. В самом союзе говорят об обновлении сервисов.

Как сообщает агентство ТАСС, в нескольких страховых компаниях сообщили о том, что не работает система, при помощи которой страховщики определяют коэффициент «бонус-малус» клиента, а также проверяют факт прохождения технического осмотра автомобиля.

В самом РСА сообщили о возможных временных сложностях с базой данных в связи с масштабной модернизацией и обновлением сервисов.

«В настоящее время база АИС РСА работает и все сервисы доступны. Однако, в выходные ночью были проведены плановые регламентные работы по обновлению промышленной среды, в ходе которых периодически не были доступны ряд сервисов. От ряда компаний поступили несколько обращений о сбоях, с ними работает служба технической поддержки РСА», - сообщил исполнительный директор союза Евгений Уфимцев.

Последний сбой в АИС РСА был зафиксирован 25 января. Тогда также наблюдались перебои при проверке коэффициента «бонус-малус», а также была ограничена возможность приобретения ОСАГО в электронном виде.

По закону оформление бумажного полиса недостаточно для страховки автомобиля. Необходимо, чтобы документ был зарегистрирован в базе РСА.

Бонус-малус делит автомобилистов на классы в зависимости от стажа страхования, количества аварий или их отсутствия. Водителям присваиваются понижающие или повышающие коэффициенты в зависимости от их аккуратности.

Артем Филипенок, Екатерина Метелица, РБК
Фото: РБК