branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автопилот Google испытают в дождливых условиях

Компания Google приняла решение испытать свои беспилотники на дорогах общего пользования в небольшом городе Киркленде...
Компания Google приняла решение испытать свои беспилотники на дорогах общего пользования в небольшом городе Киркленде, штат Вашингтон, сообщает The Guardian. До этого машина с автопилотом проходили тесты на трассах Калифорнии и Техаса. Переезд связан с тем, что инженеры Google хотят провести испытания беспилотников в тяжелых климатических условиях, а в Киркленде весной как раз часто идут дожди.

Дождливая погода является серьезной проблемой для автономных автомобилей. Осадки негативно сказываются на работе лазерных датчиков, уменьшая радиус их действия, а также затрудняют обзор бортовых камер. Кроме этого, Киркленд расположен на холмах, что может повлиять на навигационную систему автомобиля.

«Мы с нетерпением ждем автомобили Google на своих дорогах. Такие испытания необходимы для улучшения безопасности на дорогах и борьбы с пробками», - заявил губернатор штата Вашингтон Джей Инсли.

Отметим, что за время испытаний беспилотников Google система автономного управление давала сбои 272 раза. Внештатные ситуации зафиксированы в период с сентября 2014 по ноябрь 2015 года во время испытаний в Калифорнии. Во всех случаях испытатели были вынуждены взять управление автомобилем на себя. В 13 инцидентах невмешательство пилотов могло бы привести к ДТП.

«Такие события являются крайне редкими, и наши инженеры тщательно изучают инциденты. Благодаря этому мы постоянно усовершенствуем программное обеспечение, чтобы сделать автономное управление автомобили максимально безопасным», - говорится в сообщении компании.

Всего за 14 месяцев беспилотники Google преодолели около 700 километров. По словам представителей компании, с апреля 2015 года по ноябрь 2015 года в Калифорнии не было зарегистрировано ни одного инцидента с участием беспилотников Google. В испытаниях принимают участие модифицированных версии Lexus RX с функции автономного управления, а также собственные прототипы электрокаров Google.

Летом 2015 года на дорогах общего пользования произошла первая авария с участием беспилотного автомобиля, в которой есть пострадавшие. По данным AP , инцидент произошел 1 июля в Калифорнии. В Lexus RX, оснащенный сканерами и датчиками, врезалась другая машина. В результате ДТП три сотрудника Google, которые находились внутри кроссовера с автопилотом и тестировавшие работу системы, получили легкие травмы. Водитель второго автомобиля также отделался ссадинами и ушибами, его жизни ничего не угрожает.

Ранее издание The Guardian сообщало, что беспилотные автомобили Google за 6 лет дорожных испытаний 11 раз становились участниками ДТП. В компании отметили, что все аварии были незначительны и их виновниками становились люди.

«За шесть лет, что мы испытываем машины, у нас было лишь 11 небольших ДТП. При этом беспилотные автомобили проехали с 2009 года около 2,7 млн километров», - говорилось в докладе одного из руководителей программы испытаний Криса Урмсона.

Фото: Communityimpact.com