branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За год автомобили Google 13 раз попадали в аварийную ситуацию

Во время испытаний беспилотников Google система автономного управление давала сбои 272 раза...
Во время испытаний беспилотников Google система автономного управление давала сбои 272 раза, сообщает BBC. Внештатные ситуации зафиксированы в период с сентября 2014 по ноябрь 2015 года вовремя испытаний в Калифорнии. Во всех случаях испытатели были вынуждены взять управление автомобилем на себя. В 13 инцидентах невмешательство пилотов могло бы привести к ДТП.

«Такие события являются крайне редкими, и наши инженеры тщательно изучают инциденты. Благодаря этому мы постоянно усовершенствуем программное обеспечение, чтобы сделать автономное управление автомобили максимально безопасным», - говорится в сообщении компании.

Всего за 14 месяцев беспилотники Google преодолели около 700 километров. По словам представителей компании, с апреля 2015 года по ноябрь 2015 года в Калифорнии не было зарегистрировано ни одного инцидента с участием беспилотников Google. В испытаниях принимают участие модифицированных версии Lexus RX с функции автономного управления, а также собственные прототипы электрокаров Google.

Напомним, летом 2015 года на дорогах общего пользования произошла первая авария с участием беспилотного автомобиля, в которой есть пострадавшие. По данным AP , инцидент произошел 1 июля в Калифорнии. В Lexus RX, оснащенный сканерами и датчиками, врезалась другая машина. В результате ДТП три сотрудника Google, которые находились внутри кроссовера с автопилотом и тестировавшие работу системы, получили легкие травмы. Водитель второго автомобиля также отделался ссадинами и ушибами, его жизни ничего не угрожает.

Ранее издание The Guardian сообщало, что беспилотные автомобили Google за 6 лет дорожных испытаний 11 раз становились участниками ДТП. В компании отметили, что все аварии были незначительны и их виновниками становились люди.

«За шесть лет, что мы испытываем машины, у нас было лишь 11 небольших ДТП. При этом беспилотные автомобили проехали с 2009 года около 2,7 млн километров», - говорилось в докладе одного из руководителей программы испытаний Криса Урмсона.

Фото: Google