branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford научил автомобили с автопилотом ездить по зимним дорогам

Ford приступил к испытаниям автомобилей с автопилотом в неблагоприятных погодных условиях...
Ford приступил к испытаниям автомобилей с автопилотом в неблагоприятных погодных условиях, сообщает Wired. Инженеры компании протестировали возможности беспилотников при езде по заснеженным трассам. Испытания проходят на специально оборудованной площадке под названием Mcity на территории Мичиганского университета. Для тестов беспилотных автомобилей на площади в 13 га была построена модель города. Площадка разбита на несколько кварталов, в каждом из которых есть типовые дорожные ситуации. В том числе, сложные развязки с эстакадами, дорожные знаки и имитация перекрытия дорог. Организация движения в Mcity максимально приближена к реальности: местами на дорогах стерта разметка, а знаки разрисованы маркерами.

Для испытаний Ford использует 30 автономных Fusion. Машины оснащены фронтальными камерами, радаром и ультразвуковыми датчиками. Также машины укомплектовали четырьмя лидарами, которые в режиме реального времени создают карту окружения транспортного средства в режиме 30 автономных Fusion. Однако в случае снегопада устройства могут не увидеть дорожную разметку или знаки. Чтоы решить эту проблему инженеры компании научили автомобили с автопилотом в случае непогоды использовать данные с 3D-карт высокой детализации. Эти карты содержат точную информацию о положении бордюров, дорожных знаках, поворотов, а также расстоянию между линиями разметки.

«Наша система позволяет машине отлично вести себя во время сильного снега. Мы видим все выше горизонтальной плоскости дорог и эту информацию накладываем на наши карты. Проблема решена», - рассказал глава исследований автономных автомобилей Ford Джим Макбрайд.

Напомним, в 2016 году компания Ford планирует вывести автомобили с автономным управлением на дороги общего пользования. Как сообщает пресс-служба бренда, Ford присоединился к действующей в Калифорнии программе тестирования беспилотных машин.

«Наш коллектив в Пало-Альто значительно расширился в этом году и использует исследования и инновации для разработки новых решений в сфере мобильности, – ранее рассказал президент и CEO Ford Motor Company Марк Филдс. – Мы собираем в Кремниевой долине самых талантливых специалистов со всего мира, включая сотрудников местных технологических компаний и университетов. Всех их объединяет стремление сделать жизнь людей лучше, изменяя облик транспортного сообщения на нашей планете».

Центр исследований и инноваций Ford в Пало-Альто, который и занимается разработкой автопилота, входит в число крупнейших исследовательских центров в области автомобилестроения. Команда разработчиков состоит из 100 ученых, исследователей и инженеров.

Фото: Ford