branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство отказалось повышать штрафы за тонировку

Правительство РФ не поддержало законопроект депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, который предложил увеличить штрафы за тонировку в три раза...
Правительство РФ не поддержало законопроект депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, который предложил увеличить штрафы за тонировку в три раза – с 500 до 1,5 тыс. рублей. За повторное нарушение, совершенное в течение года, парламентарий предлагал наказывать автомобилистов на сумму в 5 тыс. рулей.

Как сообщают «Известия», в официальном отзыве правительства говорится, что предложенный фиксированный размер первичного штрафа (сейчас за чрезмерную тонировку могут оштрафовать на сумму от 500 до 800 руб.) не учитывает «фактические обстоятельства дела». То есть личность виновного, а также его имущественное положение и отягчающие и смягчающие обстоятельства. Что касается введения наказания за повторное нарушение, то его в правительства также отменили. Там посчитали, что обо не обосновано анализом статистических данных.

В пояснительной записке к документу Лысаков указал на возросшее количество нарушений. Соответствующий анализ в еще июне провели в МВД. Напомним, в России за прошлый год в два раза выросло количество штрафов за тонировку стекол автомобиля. По данным ГИБДД, за первые шесть месяцев 2015 года было зафиксировано 778,3 тыс. соответствующих нарушений. За аналогичный период прошлого года ведомство составило 425,3 тыс. протоколов за это правонарушение.

Больше всего штрафов за тонированные стекла было выписано в Москве. С начала года в столице было зафиксировано 59 тыс. таких нарушений. Эта цифра на 68% больше показателей 2014 года. В Подмосковье количество штрафов за тонировку выросло до 23 тыс. (+67%). В Санкт-Петербурге и Ленинградской области с января по июнь этого года было зафиксировано всего 7 тыс. (+54%) нарушителей. Также в список регионов, где больше всего нарушаются правила тонировки вошли: Краснодарский край (52 тыс., +35%), Свердловская область (35 тыс., +53%), Башкирия (32 тыс. +51%), Ростовская область (31,8 тыс., +43%), Дагестан (25 тыс. +31%).

Ранее за езду с тонировкой передних стекол сотрудники ГИБДД имели право снимать номерные знаки. В ноябре прошлого года норму из КоАП убрали, оставив только штраф.