branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Беспошлинный ввоз электрокаров в Россию продлили до конца 2016 года

Ввоз электромобилей в России по нулевой пошлине продлен до конца 2016 года...
Ввоз электромобилей в России по нулевой пошлине продлен до конца 2016 года, сообщают «Известия». Такое решение приняла правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции. Поскольку у России единое таможенное пространство со странами ЕАЭС (в Евразийский союз также входят Армения, Казахстан, Белоруссия и Киргизия), нулевая ставка сохранится на всей территории союза.




Всего за первые десять месяцев 2015 года в России было продано 89 новых электрокаров, сообщает аналитическое агентство «Автостат» . Эта цифра на 41% меньше показателей прошлого года. Самым популярным электрокаром на российском рынке стала Tesla Model S. С января по октябрь 2015 года в России был продан 51 автомобиль американского бренда. Цена на модель - около 100 тысяч долларов. Суммарная мощность составляет 700 лошадиных сил. С места до 100 км/ч машина разгоняется всего за 3,2 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 километров в час.

На втором месте рейтинга El Lada. Всего за 10 месяцев АвтоВАЗу удалось реализовать 14 таких машин. На данный момент компания уже ведет разработку нового поколения электрокара. Автомобиль будет построен на базе Lada Kalina второго поколения в кузове универсал и будет собираться исключительно под заказ.

Замыкает первую тройку Nissan Leaf с показателем 13 проданных автомобилей. Электрокар появился на европейском рынке в начале 2011 года. Собирается транспортное средство на заводе в британском Сандерленде. Под капотом машины устанавливается 110-сильный электромотор, который позволяет модели разгоняться до 144 километров в час. На четвертом месте BMW i3 (6 штук), а на пятом Mitsubishi I-MiEV (4 штуки).

На данный момент официально в России продаются только электрокары Mitsubishi i-MiEV. Цена модели стартует с отметки в 999 000 рублей. Ранее 2 таких электрокара компания передала департаменту транспорта для слежения за правилами парковки. Для этого электрические автомобили оборудовали мобильными комплексами фотовидеофиксации «Паркрайт».

Напомним, что сейчас в России ведется разработка особых требований к гибридным автомобилям и электрокарам. По данным Минпромторга, специалисты изучат все риски при эксплуатации таких транспортных средств. Среди них: перенапряжение при зарядке, короткое замыкание, а также ДТП и прочие нештатные ситуации. Испытания будет проводить Научно-исследовательский автомобильный институт (НАМИ). Список требований будет составлен к 2016 году.