branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ЦОДД попросил водителей поменять летнюю резину на зимнюю

В Москве в выходные выпадут осадки в виде снега с дождем, из-за чего возрастает вероятность возникновения гололедицы на дорогах...
Центр организации дорожного движения (ЦОДД) порекомендовал московским автовладельцам поменять летнюю резину на зимнюю в связи с ожидающимися в предстоящие выходные заморозками, сообщает «Агентство Москва». В пресс-службе учреждения объяснили, что в Москве выпадут осадки в виде снега с дождем, из-за чего возрастает вероятность возникновения гололедицы на дорогах.



«ЦОДД просит автомобилистов поменять летнюю резину на зимнюю. Синоптики сообщают, что в Москве в выходные выпадут осадки в виде снега с дождем, в связи с этим возрастает вероятность возникновения гололедицы на дорогах. Тех автомобилистов, которые еще не «переобулись» в зимнюю резину, мы просим в выходные пользоваться общественным транспортом для передвижений по городу. Также мы просим всех автомобилистов быть более внимательными на дороге, соблюдать и скоростной режим во избежание дорожно-транспортных происшествий», - рассказал представитель пресс-службы ЦОДД.

По данным Гидрометцентра России, в предстоящие выходные, а также в начале следующей недели в столичном регионе сохранится неустойчивая погода - ожидаются осадки, по ночам температура воздуха будет понижаться до минус 7 и минус 9 градусов, в отдельных районах возможно образование гололедицы. Как сообщает портал портал «Метеоновости» , гололедные явления возможны уже в ближайшие дни.

«Автомобилистам Москвы и Подмосковья погода в эти выходные преподнесет неприятный сюрприз в виде мокрого снега вперемешку с дождем, гололедицы и гололедных явлений. Тем, кто еще не поменял резину на зимнюю, медлить не рекомендуется! Зиму не отменить, и Москва, начиная с приближающихся выходных, все чаще станет отмечать ее приближение», - говорится в сообщении.

Напомним, требования по эксплуатации шин и колес прописаны в техрегламенте Таможенного союза. Документ вступил в силу 1 января 2015 года. В частности, в нем есть нормы по минимально допустимой глубине протектора (1,6 мм летом и 4 мм зимой), а также пункты, запрещающие эксплуатацию зимней резины летом и наоборот. За несоответствие глубины протектора шин действующим нормам водителя могут оштрафовать на 500 рублей.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look