branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новые платные парковки в Москве появятся у станций метро

Власти Москвы планируют расширять зоны платной парковки вблизи станций метро и железной дороги...
Власти Москвы планируют расширять зоны платной парковки вблизи станций метро и железной дороги, сообщает РИА «Новости». Как рассказал заммэра столицы Максим Ликсутов, эти меры будут направлены на разумное использование автомобилей.

«Нет цели в Москве сделать все парковки платными, они никогда такими не будут, но те проблемные места — это вблизи станций метро и вблизи пригородных железнодорожных станций, если это не перехватывающая парковка — действительно целесообразно ввести плату для того, чтобы появились свободные места, чтобы было меньше нарушений», - пояснил чиновник.


Ликсутов заметил, что автовладельцы, которые активно используют автомобиль в течение дня, должны иметь возможность легально парковаться. При этом он подчеркнул, что у властей нет цели вытеснить автомобили из центра города.

«Мы выступаем за разумное использование автомобиля, если автомобиль в течение рабочего дня вам нужен несколько раз, понятно, что мы должны дать возможность этому автомобилю легально парковаться и эффективно использовать. Если мы наблюдаем такие вещи, когда приезжает человек и бросает машину на улице на 8-9 часов и машиной не пользуется на протяжении этого времени, то это не совсем разумное решение, поэтому целесообразно рассмотреть альтернативы», - добавил заммэра.

Напомним, 10 октября в Москве расширилась зона платной парковки. В нее вошло 95 новых улиц, где было организовано около 7 тыс. парковочных мест. Стоимость одного часа составляет 40 руб. и не зависит от продолжительности стоянки. Это первое точечное расширение зоны платной парковки. Она была введена исключительно в проблемных местах, вблизи «точек притяжения» - у транспортных узлов, крупных бизнес-центров и торговых галерей. Текущее расширение зоны платной парковки затронуло преимущественно районы за пределами Третьего транспортного кольца.

Платная парковка не впервые приходит в спальные районы столицы. Ранее за пределами ТТК платными были 25 улиц в районах Беговой, Бутырский, Донской, Марьина роща, Мещанский, Савеловский, Хамовники и Хорошевский. Подбором мест для организации платных парковок Дептранс занимался совместно с муниципальными депутатами и жителями. В пресс-службе АМПП говорят, что эта работа будет продолжена.

С начала 2015 года числа платная парковка принесла в бюджет Москвы 2,4 миллиарда рублей. По словам первого замруководителя департамента транспорта столицы Сергея Андрейкина, все собранные средства направляются на благоустройство территорий районов города.

Фото: Алёшина Оксана / Фотобанк Лори