branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Проезд на всех платных дорогах в России можно будет оплатить одним транспондером

Проезд на всех платных дорогах России можно будет оплатить одним транспондером...
Проезд на всех платных дорогах России можно будет оплатить одним транспондером. Это электронное устройство крепится на лобовом стекле автомобиля для автоматической оплаты. Как сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на председатель правления ГК «Автодор» Сергея Кельбаха, нововведение должно заработать уже в следующем году.

«В следующем году, я так полагаю, весной это крайний срок, с одним транспондером можно будет проехать по всем платным дорогам России. Все операторы будут работать по совмещенным техническим протоколам. То есть в Шереметьево будет работать транспондер М4. Это одно из непременных условий для нового оператора», - пояснил Кельбах.

Общая протяженность платных участков дорог в России – около 300 километров. В конце сентября участок трассы М11 в обход Вышнего Волочка с 21 сентября стал платным. Это первый отрезок новой магистрали из Москвы в Санкт-Петербург, на котором начали взимать деньги за проезд. Сумма варьируется в зависимости от времени суток и типа транспортного средства. Стоимость проезда составляет от 150 до 920 рублей.

Скоростная трасса Москва - Санкт-Петербург протяженностью 669 км и шириной от 4 до 10 полос пройдет по территориям Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей в обход населенных пунктов. Трасса М11 пройдет рядом с существующей М10 и будет пересекать ее в пяти местах. Магистраль планируют полностью открыть к маю 2018 года.

Фото: Автодор