branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве запустят новый сервис с информацией о пробках

В скором времени в Москве начнет работать новый сервис с данными о пробках...
В скором времени в Москве начнет работать новый сервис с данными о пробках. Он будет запущен Центром организации дорожного движения (ЦОДД) совместно с холдингом «Москва Медиа», сообщает агентство РИА «Новости».

По словам вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, сервис начнет работать в тестовом режиме с 1 октября. «Сегодня мы представим новый городской сервис, который поможет москвичам быстрее передвигаться по улицам города. Сервис этот будет построен на основании динамической модели — это система, которую мы используем для управления дорожным движением и светофорными объектами города Москвы», — рассказал Ликсутов на пресс-конференции, посвященной новому проекту.

Сервис будет получать данные о загруженности улиц с детекторов движения, камер фото- фиксации нарушений, а также от специальной техники, которая передвигается по столице. Что это за техника, Ликсутов не уточнил. Еще чиновник анонсировал появление сервиса, при помощи которого можно будет подключаться к дорожным камерах.

В мае власти Москвы запустили в тестовом режиме собственную онлайн-карту загруженности дорог. Мобильное приложение носит название «Электронный атлас» и доступно для пользователей iOS и Android. Карта пробок работает на основе данных Центра организации дорожного движения (ЦОДД), который рассчитывает заторы по данным с датчиков, встроенных в проезжую часть, и с камер видеонаблюдения. Также через мобильное приложение водитель может увидеть 3D-панорамы города в разные сезоны.

Фото: РБК