branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Преемника Mazda RX-8 оснастят роторным мотором

Инженеры Mazda продолжает работы над усовершенствованием роторного двигателя...
Инженеры Mazda продолжает работы над усовершенствованием роторного двигателя, сообщает Autocar. Эту информацию подтвердил на автосалоне во Франкфурте президент компании Масамичи Когай. По предварительным данным, таким мотором планируется оснастить модель под названием RX-9, которая станет преемником снятых с производства RX-7 и RX-8.

Прототип нового купе с роторным мотором в 2017 году может дебютировать в 2017 году. Выпуск автомобиля приурочат к 50-летнему юбилею машины Cosmo Sport, которая была представлена в 1967 году. Продажи серийной RX-9 планируется начать в 2020 году.

По неофициальным данным, новинку построят на модифицированной платформе Mazda6. За счет использования высокотехнологичных материалов, вес нового автомобиля не будет превышать 1300 килограммов.


RX-9 получит принципиально новый роторный мотор, в котором будут решены три основных проблемы предыдущего агрегата: большой расход масла и топлива, низкая экологичность и плохой крутящий момент в среднем диапазоне оборотов. Запланированная мощность нового – около 450 лошадиных сил.

Напомним, обновленная Mazda6 была представлена на автосалоне в Лос-Анджелесе в прошлом году. Внешние изменения обновленной Mazda6 затронули в основном решетку радиатора, которая теперь выполнена в более плавной форме. Новые светодиодные фары теперь являются продолжением боковых крыльев, которые немного выступают за линию колес. Из внешних добавлений также можно отметить расширение цветовой гаммы кузова.

Фото: autocar.co.uk