branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве меняются правила эвакуации автомобилей

Теперь эвакуаторы будут увозить на штрафстоянку только машины, стоящие под знаком с табличкой «Идет эвакуация»...
С 8 августа в Москве изменятся правила эвакуации автомобилей
С 8 августа в Москве изменятся правила эвакуации автомобилей
С 8 августа эвакуаторы будут забирать автомобили на штрафстоянку только из тех мест, где рядом с запрещающим знаком установлена табличка «Идет эвакуация». Если ее нет, то автомобилисту выпишут штраф за неправильную парковку. Администрация каждого округа должна будет проинформировать жителей об установке соответствующих табличек за 20 дней до ее монтажа с помощью интернета или информационного табло. Всего ГКУ «Центр организации дорожного движения» планирует установить около 6 тыс. табличек. Исключения из новых правил составят автомобили, припаркованные на тротуаре, в тоннеле, на остановках общественного транспорта или во втором ряду. Машины, серьезно мешающие проезду других транспортных, средств будут эвакуироваться независимо от знака.


В Москве меняются правила эвакуации автомобилей

По заявлениям ЦОДД, к 8 августа таблички появятся на 391 улице Москвы. Знаки установят вдоль выделенных для общественного транспорта полос, вылетных магистралей (в местах, где незаконная парковка провоцирует помехи для движения транспорта), около крупных ТЦ, учреждений культуры, спортивных объектов, а также транспортно-пересадочных узлов, вокзалов и железнодорожных станций. Кроме того, эвакуация будет разрешена в пределах сильно загруженных транспортом улиц (Цветной бульвар, Малая Грузинскаяя улица, Фрунзенская набережная). В перспективе количество табличек может быть увеличено.

Напомним, в России с 19 июня 2015 года вступили в силу редакция КоАП, уточняющая правила перемещения припаркованных с нарушениями автомобилей на штрафстоянку. Согласно документу, оператор эвакуатора должен будет снять автомобиль с платформы в том случае, если хозяин транспортного средства появился до того, как спецтранспорт начал движение. Благодаря этому автовладелец получит больше времени на то, чтобы избежать перемещения машины на штрафстоянку. Если водитель эвакуатора отказывается вернуть машину, ему придется заплатить штраф 20 тыс. рублей.

Согласно законопроекту, также отменена эвакуация в случае, когда водитель забыл права. Если раньше автомобилисту выписывали штраф и забирали машину на штрафстоянку, то теперь дело ограничится предупреждением или штрафом.

Кроме того, штраф в 5 тыс. рублей теперь должны заплатить водители, незаконно парипарковавшиеся на месте, предназначенном для инвалидов. Ту же сумму придется отдать за управление автомобилем с незаконно установленным знаком «инвалид».

Напомним, ранее Конституционный комитет Госдумы не поддержал поправки в законопроект, которые могли полностью отменить эвакуацию автомобилей, припаркованных с нарушением требований дорожных знаков и разметки, за исключением грузовых машин.

Против этого предложения резко выступали власти Москвы. Ранее первый заместитель главы аппарата мэрии столицы Алексей Старовойтов высказал опасения, что отмена эвакуации по ст. 12.16 приведет к тому, что центральные улицы города будут заставлены автомобилями, как в 2010 году. Он привел данные департамента транспорта о том, что 44% эвакуаций в Москве приходится именно на тех, кто стоит под запрещающим знаком.

Фото: РБК