branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На 10 улицах в Химках хотят ввести платную парковку

В Химках до конца 2015 года могут появиться платные парковки...
В Химках до конца 2015 года могут появиться платные парковки. Взимать плату за стоянку планируется на 10 улицах подмосковного города. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу администрации Химок.

«По предварительным данным, порядка 10 улиц будет освоено под парковки на улично-дорожной сети в 2015 г. О конкретном списке улиц говорить пока рано, места могут измениться», - пояснил представитель пресс-службы.



Сотрудник администрации добавил, что платные парковки появятся в городе только после того, как правительство Московской области утвердит концепцию единого парковочного пространства в регионе и примет соответствующие нормативные документы. Также администрация Химок проведет опрос общественного мнения, чтобы изучить отношение местных жителей к данному нововведению. На основе этих опросов и будет приниматься решение, вводить платные парковки или нет.

Кроме этого, платные парковки могут заработать в Одинцово, Домодедово и Балашихе. Местные власти утверждают, что окончательного решения по вопросу введения платной парковки пока не принято.

Ранее стало известно, что в Подмосковье тарифы на платную парковку рассчитают с учетом средней заработной платы населения. Как рассказали в пресс-службе министерства транспорта Московской области, также на стоимость стоянки повлияет степень загрузки улично-дорожной сети.

«Предусматривается установление оптимального тарифа нахождения транспортного средства на платной парковке. Указанный тариф будет определен в соответствии с разрабатываемой методикой, с учетом загрузки улично-дорожной сети, а также средней заработной платы населения и существующих тарифов в различных городах Российской Федерации», - пояснили в пресс-службе.

На данный момент в Подмосковье располагаются 20 городов, где население превышает 100 тысяч человек и на которые приходится около 50% всех легковых автомобилей, зарегистрированных в Московской области (1,2 млн единиц). Окончательная стоимость одного машино-места платных парковок будет определена в каждом муниципальном образовании самостоятельно по результатам проработки этого вопроса со всеми заинтересованными сторонами.

Фото: РБК