branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Штраф за выезд на выделенку в Подмосковье хотят увеличить вдвое

В Московской области штраф за выезд на выделенную полосу может увеличиться с 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей...
Штраф за выезд на выделенку в Подмосковье хотят увеличить вдвое
В Московской области штраф за выезд на выделенную полосу может увеличиться с 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей. С таким предложением выступил зампред комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрий Чугунов. Соответствующие обращение омбудсмен сегодня направит председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, сообщают «Известия».

Сейчас данное нарушение правил ПДД карается штрафом 1,5 тыс. рублей по всей России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, где за выезд на выделенку водители платят штраф в размере 3 тыс. рублей. Однако, по мнению Чугунова, это наказание не пугает автовладельцев. Как рассказал депутат, из-за этого на полосе, предназначенной для общественного транспорта, образуются многочасовые пробки.

Также Чугунов предложил уменьшить интервалы проезда общественного транспорта для того, чтобы автолюбители могли им воспользоваться. Омбудсмен подчеркнул, что разработал поправки в закон в КоАП РФ после многочисленных жалоб от проживающих в Московской области и работающих в столице граждан на загруженность дорог.

Напомним, в Москве в ближайшее время появиться новые выделенные полосы. По словам заместителя руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Александра Полякова, дополнительные выделенки организуют за счет сужения полос до 3,25 метра.

Фото: РБК