branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автовладельцам расскажут об оформлении европротокола по SMS

В Москве для автовладельцев разработали SMS-сервис, с помощью которого можно получить инструкцию по оформлению европротокола...
В Москве для автовладельцев разработали специальный SMS-сервис, с помощью которого можно получить инструкцию по оформлению европротокола. Нововведение должно заработать до конца этого года, сообщает «М24». Как рассказала пресс-секретарь департамента информационных технологий (ДИТ) Елена Новикова, воспользоваться услугой можно будет абсолютно бесплатно.



«Инструкция поможет водителю быстро сориентироваться, какие действия ему необходимо предпринять – например, как и что фиксировать на камеру, каким способом нужно оформить происшествие для решения вопроса со страховой компанией. В рамках сервиса мы также предложим ознакомиться с рекомендациями Российского союза автостраховщиков: водитель сможет отметить марку, модель, возраст машины, а также полученные повреждения, чтобы посмотреть, что рекомендуют в его случае делать страховые компании», - пояснила Новикова.

Чтобы получить пошаговую инструкцию по оформлению европротокола, водителю будет необходимо отправить бесплатное сообщение на короткий номер 7377. С помощью нового сервиса водители также смогут узнать контакты всех постов ДПС, а также телефоны «горячей линии» городской системы видеонаблюдения. Позвонив по ним, автовладелец сможет забронировать хранение записей в архиве.

Кроме этого, в скором времени появится мобильное приложение , при помощи которого можно будет фиксировать ДТП. Программу разработает Российский союз автостраховщиков (РСА). Приложение станет дополнением к европротоколу – процедуре самостоятельного оформления ДТП. По данным РСА, в период с января по июнь 2015 года число страховых убытков, урегулированных по европротоколу, выросло почти в два раза.

Напомним, с 1 июля автомобилистов обязали оформлять мелкие ДТП самостоятельно. Изменения в правила дорожного движения были внесены постановлением правительства РФ. Также в правилах появился пункт, согласно которому при отсутствии необходимости в оформлении документов о происшествии (например, если материальный ущерб не нанесен) водителям разрешается покинуть место аварии. Ранее за подобное действие грозило лишение прав от 1 года до 1,5 лет. Также в новой редакции ПДД появился пункт, обязывающий участников аварии убирать с проезжей части автомобили, если они создают помеху движению.

Фото: Global Look Press