branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Инвалидам могут разрешить самостоятельно готовиться к экзаменам в ГИБДД

В России инвалидам могут разрешить самостоятельно подготавливаться к сдаче экзаменов на получение водительских прав...
В России инвалидам могут разрешить самостоятельно подготавливаться к сдаче экзаменов на получение водительских прав, которые позволяют управлять автомобилями категорий «A» и «В». Соответствующий закон разработал депутат Госдумы Владимир Крупенников. Как сообщает агентство «Москва», документ уже внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

«Принятие данного проекта федерального закона позволит восстановить правовую норму, допускающую самостоятельную подготовку инвалидов, которым требуется установка ручного управления автомобилем и имеющих медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» в объеме соответствующих программ профессионального обучения», - говорится в документе.

Напомним, ранее председатель комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак и председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая заявили, что многие учебные заведения на данный момент не предоставляют «специальные условия» людям с ограниченными возможностями здоровья. При этом, по новым правилам лицензирования автошколы обязаны это делать.

Общественная палата предложила конкретизировать условия и прописать, сколько именно специальных автомобилей и других технических средств для обучения инвалидов должна иметь каждая автошкола. Соответствующее обращение уже направлено вице-премьеру Ольге Голодец.

«Из многих регионов поступают жалобы от людей, у которых есть инвалидность. Они пишут, что автошколы отказываются принимать их на учебу», - говорится в письме.

Фото: РБК