branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Замглавы Минприроды заинтересовался судьбой отходов АвтоВАЗа

Росприроднадзор планирует провести проверку компании АвтоВАЗ...
Росприроднадзор планирует провести проверку компании АвтоВАЗ. Соответствующее поручение ведомству дал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ Ринат Гизатулин, сообщается на сайте ведомства.

Удивление Гизатулина вызвал тот факт, что, по его словам, предприятие, обеспечивая образование значительного объема промышленных отходов, только восьмую часть отправляет для захоронения на полигон. Чиновник добавил, что, судя по отчетности, остальные отходы растворяются в воздухе.

Минприроды России запросило информацию о деятельности ОАО «АвтоВАЗ» в сфере обращения с отходами в рамках закона «Об отходах производства и потребления». По данным ведомства, в результате деятельности российского автопроизводителя в год образуется более 1,6 миллиона тонн отходов 208 видов. Большая часть из них (1,56 миллиона тонн) передается в собственность ООО «Производство по переработке промышленных отходов».

«Исходя из отчетных данных компании, из указанного объема осуществляется захоронение лишь 212 тысяч тонн на полигоне «Водино» (ЗАО «Экология-Сервис»)», - отмечается в сообщении ведомства.