branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве светофоры оборудуют звуко-вибрационными модулями

В Москве 30 светофоров оборудуют звуко-вибрационными модулями...
В Москве 30 светофоров оборудуют звуко-вибрационными модулями. Как сообщает Департамент транспорта, нововведение должно заработать уже в этом году. Новые светофоры будут предупреждать слабослышащих и слабовидящих пешеходов о том, когда переходить дорогу.

Модуль будет представлять собой единый блок, в котором размещаются громкоговоритель и вибрационный механизм. Таким образом, при включении «зеленого» пешеходного сигнала будет включено вибрационное и звуковое оповещение.


«Также за 7 секунд до смены пешеходного сигнала светофора с «зеленого» на «красный» будет изменяться мелодия звучания. Одной из опций таких модулей станет возможность регулировки минимального и максимального уровня громкости - в зависимости от ширины дороги и времени суток», - говорится в сообщении. Отметим, что для воспроизведения звукового сигнала могут использоваться любые мелодии, записанные в цифровом формате mp3.

Кроме этого в центре Москве установят 98 плоских светофоров. Устройства, толщина которых составляет не более 3 см, должны заработать уже в этом году. По предварительным данным установка такого светофора обойдется городу в 22 - 24 тыс. рублей.

Плоские светофоры потребляют в 10 раз меньше электроэнергии, чем обычные. Устройства намного легче демонтировать и практически не нужно мыть. Власти города обещают, что сигнал будет виден в любое время суток практически при любой погоде. Если погаснет один из трех сигналов, то это не скажется на работе всей секции. В случаи если устройство перестанет работать, на каждом светофоре будет написан номер службу техподдержки.

Фото: Global Look Press