branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россияне из-за кризиса стали реже выбирать автомобили с «автоматом»

Российские автовладельцы стали реже приобретать машины, оснащенные автоматической коробкой передач...
Россияне стали реже приобретать машины, оснащенные автоматической коробкой передач. По данным аналитического агентства «Автостат», в январе-апреле 2015 года на долю транспортных средств, оснащенных АКП, пришлось лишь 48% рынка.

Эксперты агентства отмечают, что до нынешнего года доля автомобилей с автоматической трансмиссией стабильно росла на протяжении последних нескольких лет. В 2010 году на долю машин с АКП приходилось 33,6% рынка, в 2011 году она выросла до 38,1%, в 2012 увеличилась до 42,4%, а в 2013 году уже составляла 45,8%. По итогам прошлого года из 2,3 млн проданных новых автомобилей почти половина (49,1% - 1,13 млн шт.) приходилось на автомобили с «автоматом», вариатором или «роботом».

По словам директора агентства «Автостат» Сергея Целикова, основная причина потери популярности моделей с АКП – тяжелая экономическая ситуация в стране. Эксперт подчеркнул, что сейчас в бюджетном сегменте потребительское поведение несколько меняется – клиенты начинают выбирать более дешевые комплектации с механической коробкой.

«Кроме того, в период роста рынка покупалось много вторых-третьих автомобилей на семью и чаще выбор падал на машины с «автоматом». Сейчас такие покупки откладываются до лучших времен», - добавил Целиков.