branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство может увеличить утилизационный сбор из-за падения рубля

В связи со снижением курса рубля Минпромторг предлагает увеличить ставку утилизационного сбора на автомобили...
Правительство России может повысить размер утилизационного сбора на автомобили, сообщает «РИА Новости». Как рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров, на данный момент этот вопрос обсуждается властями.

«Такой вопрос действительно обсуждается, поскольку при ослаблении рубля сильно изменилась сумма взимаемого сбора, поскольку она привязана была к рублю, а не к валюте. Поэтому такой вопрос действительно обсуждается, но решение пока не принято», - пояснил Мантуров.



Ранее стало известно, что правительство РФ может повысить утилизационный сбор, который взимается с автоконцернов, на 20-25%. Как сообщало издание «Коммерсантъ» , со ссылкой на источники в отрасли, такие меры рассматриваются из-за девальвации рубля и роста инфляции. Кроме этого за счет индексации утилизационного сбора правительство намерено поддержать отечественных автопроизводителей и пополнить бюджет.

Напомним, с 1 января 2014 года всех отечественных автопроизводителей обязали платить утилизационный сбор наравне с зарубежными представителями отрасли. Таким образом российское законодательство адаптировали к условиям членства во Всемирной торговой организации (ВТО). Принятием данного закона РФ исполнила свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров. Сейчас базовая ставка утилизационного сбора для легковых автомобилей составляет 20 тыс. рублей.

Фото: Boris Babanov / Russian Look