branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ОСАГО хотят сделать дешевле для опытных водителей

Минфин намерен ввести специальный социальный коэффициент для расчета стоимости полиса...
Минфин предлагает снизить стоимость полисов ОСАГО. Для этого министерство намерено ввести специальный социальный коэффициент. Об этом агентству «ТАСС» сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Если наш подход будет поддержан, то дополнительных средств не потребуется. Наша позиция в том, что граждане с очень большим стажем вождения, то есть пенсионеры и другие категории граждан, которых мы хотели бы по поручению президента защитить, они, как правило, относятся к категориям, которые водят аккуратно. Надо работать в направлении коэффициентов», - заявил Моисеев, добавив, что ЦБ уже рассматривает это предложение, но решения пока нет.

Полисы ОСАГО, напомним, существенно подорожали с 12 апреля. Согласно принятым поправкам Центробанка, базовые ставки выросли на 40%. Кроме того, с 1 апреля вступили в силу новые региональные коэффициенты. Также на стоимость страхового полиса оказало влияние расширение так называемого тарифного коридора с 5 до 20% от стоимости ОСАГО. В пределах этой суммы страховые компании могут варьировать размер премии.

Что касается самих автомобилистов, то они взамен на существенно подорожавшие полисы (в некоторых регионах стоимость страховки увеличилась в несколько раз) получили увеличенный со 160 тыс. до 500 тыс. рублей предел выплат за вред, причиненный жизни и здоровью, а также возможность купить ОСАГО в любом регионе.