branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Властям Москвы могут передать право штрафовать за нарушения ПДД

Это будет касаться только тех случаев, когда нарушение ПДД зафиксировано с помощью камер...
МВД в скором времени может передать органам власти Москвы часть полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, сообщает «М24». Соответствующий законопроект передан на рассмотрение в Госдуму. Ранее документ поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности.

Отмечается, что это будет касаться только тех случаев, когда нарушение ПДД зафиксировано с помощью камер. В правительстве считают, что данное нововведение позволит повысить эффективность правового регулирования общественных отношений, складывающихся в области безопасности дорожного движения. Кроме этого после передачи полномочий властям Москвы поступления в региональный бюджет от штрафов может значительно увеличиться.

«В результате предлагаемых законопроектом изменений органу исполнительной власти Москвы могут быть переданы полномочия по привлечению к административной ответственности за 38 из 128 составов правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП», - говорится в официальном сообщении.

Ранее против этой инициативы выступил глава Госавтоинспекции Виктор Нилов. В интервью изданию «Коммерсантъ» он подчеркнул, что сначала необходимо отладить механизм администрирования дел МАДИ по нарушителям правил парковки, доведя контроль до такого уровня, когда не будет ни у населения жалоб, ни у контролирующих органов замечаний.

Напомним, с ноября 2013 года МВД передало полномочия по вынесению штрафов за нарушения правил стоянки и остановки в Москве городским властям. После этого в столице создали Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ), в которую уже набрали более 200 человек. Это же ведомство будет заниматься и теми нарушениями ПДД, которые городу передадут в будущем.

Фото: РБК