branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума усложнит процесс лишения водительских прав

Особенная и процессуальная части нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) будут разработаны к концу мая...
Особенная и процессуальная части нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) будут готовы к концу мая, сообщил в среду председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин на круглом столе, посвященном реформе кодекса. Один из ее авторов, заместитель Плигина Дмитрий Вяткин рассказал РБК о готовящихся новеллах в процессуальной части.

Отдельными главами будут прописаны процедуры рассмотрения дел органами административной юрисдикции и должностными лицами органов исполнительной власти и отдельно судьями, сказал депутат.

Одно из главных новшеств нового КоАП — разделение нарушений на три категории по степени тяжести: грубые, значительные и менее значительные, и от степени тяжести будет зависеть штраф или иное наказание. В новом КоАП предлагается закрепить право рассматривать дела по менее значительным правонарушениям и отчасти по значительным за должностными лицами и органами административной юрисдикции, а грубые нарушения будут рассматриваться только судом.

Согласно проекту общей части КоАП, внесенному в январе в Госдуму, грубым признается правонарушение, которое создает угрозу жизни и здоровью людей, национальной безопасности России, чревато радиационной аварией или техногенной катастрофой, способствует возникновению эпидемии и так далее. Значительным предлагается считать правонарушение, причиняющее вред охраняемым общественным отношениям, а менее значительным — деяние, не причиняющее значительного вреда охраняемым общественным отношениям. Вяткин в разговоре с РБК допустил уточнение этих определений ко второму чтению проекта. Кроме того, в проекте КоАП вводятся новые виды административного наказания за грубые нарушения — ликвидацию юридического лица и прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

В судах будут рассматриваться правонарушения, которые предусматривают серьезные санкции, например, лишение специального права (например, водительских прав), административный арест, наложение крупных сумм штрафов, дела, которые связаны с необходимостью проведения административных расследований, пояснил Вяткин. По его словам, процедура рассмотрения дел в судах будет расписана более детально, это будет состязательный процесс, говорит он.

«Мы, например, хотим лицо, которое составило протокол, сделать участником процесса, оно обязано будет явиться в суд», — пояснил он. Также будет прописан статус всех участников производства. «По значительным правонарушениям будет возможность в полной мере защитить свои права в суде, представить доказательства, пригласить экспертов, это может быть длительный срок», — отмечает автор.

Мелкие административные правонарушения будут рассматриваться должностными лицами в упрощенном порядке, говорит он. Участвовавший в обсуждении в среду представитель МВД Александр Авдеенко привел пример с запретом на курение в общественных местах — разобраться с нарушителем мог бы и полицейский на месте. «Невозможно задержать курильщика, чтобы оформить протокол. Для этого его надо доставить к нам, уточнить личность, найти свидетелей. Процесс давит на судей, в результате некоторые нормы становятся у нас профанацией», — пояснил он. Нарушителям запрета на курение сразу будут вручать постановление по делу об административном правонарушении, согласен Вяткин.

Упрощенный порядок рассмотрения малозначительных нарушений позволит разгрузить суды, отмечает депутат. Как заметил в ходе обсуждения нового КоАП Плигин, день работы судьи стоит 27 тыс. руб.

С принятием предлагаемых изменений гражданину легче будет защититься от незаконного привлечения к административной ответственности, считает замдиректора Института проблем административного права ВШЭ Елена Овчарова. С этим не согласен вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. «У нас уже предусмотрено полноценное судебное разбирательство по всем видам административных правонарушений», — говорит он. Предложение упростить производство по так называемым менее значительным правонарушениям — это путь к волюнтаризму, считает он.

Отдельной главой в кодексе будет прописан порядок обжалования постановлений об административных правонарушениях, рассказал Вяткин. Сейчас, по его словам, нет единства регулирования этого процесса в судах. Суды сталкиваются с пробелами в КоАП при рассмотрении и пересмотре дел, которые постоянно устраняются Верховным судом в постановлениях пленумов, информационных письмах и обзорах, констатирует Овчарова.

Верховный суд предлагает осуществлять производство по административным правонарушениям на основе единых принципов и правил, говорится в отзыве за подписью заместителя председателя Татьяны Петровой, поступившем в марте в Госдуму. В документе отмечается, что в настоящее время дела об административных правонарушениях рассматриваются в судах общей юрисдикции по правилам, установленным КоАП, а в арбитражных судах — по нормам Арбитражного процессуального кодекса, что «негативно отражается на обеспечении принципа единства судебной практики». В целом проект общей части КоАП Верховный суд поддерживает.

Мария Макутина, РБК
Фото: РБК