branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российское правительство обнулит пошлины для автомобилей Fiat из Сербии

Правительство России готово разрешить беспошлинный ввоз в страну производимых в Сербии автомобилей Fiat...
Правительство России готово разрешить беспошлинный ввоз в страну производимых в Сербии автомобилей Fiat. Данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), который пройдет 15 апреля. Об этом изданию «Коммерсантъ» рассказал источник в Минэкономики.

Отмечается, что квоты будут двусторонними. Российские производители также смогут поставлять свою продукцию на экспорт в Сербию без пошлин. Источник затруднился ответить, какие производители претендуют на беспошлинный экспорт в Сербию и размер квот. Пока интерес к проекту подтвердила только «Группа ГАЗ», которая планирует поставлять на Балканы всю линейку Газель Next, «ГАЗель бизнес» и «Соболь бизнес».

Напомним, вопрос поставок автомобилей Fiat в России обсуждался в октябре прошлого года на встрече Владимира Путина с премьер-министром Сербии Александром Вучичем. «У нас есть о чем поговорить, я очень рад возможности в рамках мероприятий, связанных с 70-летием освобождения Белграда, обсудить темы, которые вы подняли, в том числе, возможную поставку на российский рынок производимой в Сербии вместе с Fiat автомобильной продукции. Учитывая наши добрые отношения и с Италией, и с компанией Fiat, и наши теплые отношения, союзнические и близкие, с Сербией, мы, мне кажется, могли бы договориться об определенной квоте на поставки этих автомобилей на российский рынок», - заявил президент РФ.

Автомобили Fiat производятся на заводе в сербском городе Крагуевац. С 2009 г. на предприятии налажена сборка модели Punto, а с 2012 г. с конвейера сходят минивэны 500L. Fiat принадлежит 67% завода, а 33% сербскому государству.

Фото: Fiat