branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автодилеры готовы подать иск к импортерам General Motors

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» не исключает, что может подать иски импортеру General Motors...
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» не исключает, что может подать иски импортеру General Motors – дистрибьютору марки в России. На такой шаг РОАД может пойти ради защиты дилерского сообщества от убытков из-за частичного ухода с рынка продукции американского концерна, сообщает «РИА-Новости».

«Да, мы выработали наше заявление – вскоре его опубликуем на сайте. Основной посыл - мы будем защищать дилерское сообщество. Вплоть до обращения коллективных исков к импортеру», - пояснил президент ассоциации Владимир Моженков.




Моженков рассказал, что когда Chevrolet уходил с европейского рынка, компания предупредила дилерскую сеть за три года. При этом он отметил, что об уходе с российского рынка General Motors дилеры марки узнали из СМИ. «Еще никакого дилера из данных брендов официально не оповестили, никакого документа нет. Поэтому мы сказали, что оставляем за собой право, а дальше будем смотреть за развитием событий, потому что это удар по всему российскому рынку», - добавил он.

Напомним, вчера концерн General Motors объявил об уходе с российского рынка Opel и Chevrolet. Компания приняла такое решение из-за крайне низких продаж в конце 2014 и начале 2015 года. В компании отметили, что Opel уходит из России полностью. До конца июня будет законсервирован завод в Санкт-Петербурге, на калининградском «Автоторе» сборка будет закончена в феврале. Сборка остальных автомобилей данной марки на заводе ГАЗ завершится до конца года. Chevrolet продолжит продавать в России только самые дорогие модели: Corvette, Tahoe и Camaro.

Совместное предприятие с АвтоВАЗом GM-Avtovaz продолжит работу, но проект строительства завода по производству Chevrolet Niva второго поколения закрыт.

Что касается Cadillac, который также входит в концерн General Motors, то продажи автомобилей под этой маркой в России прекращены не будут. GM сконцентрируется на продажах только премиальных брендов Chevrolet и Cadillac. Дилерская сеть будет реструктурирована до конца года. Сервис и запчасти для ушедших брендов сохранится, обещает компания.

Фото: Global Look Press