branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Программу утилизации продлили на 2015 год

Дмитрий Медведев подписал постановление, продлевающие программу утилизации автомобилей на 2015 год...
Дмитрий Медведев подписал постановление, продлевающие программу утилизации автомобилей на 2015 год. Об этом он сегодня заявил, выступая на совещании правительства, сообщает «РИА Новости».

«Постановление продлевает программу утилизации старых автомобилей на 2015 год. Она уже дважды доказала свою эффективность, поддержала продажи тех предприятий, которые собирают свои машины в России. Есть смысл помогать и в этом году», - пояснил премьер.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что на продление госпрограммы планируется выделить не менее 5 млрд рублей. По его словам, дополнительные средства понадобятся только в мае, так как сейчас программа утилизации «идет не теми темпами», которыми планировалось ранее.

Предыдущая программа обновления парка автомобилей формально начала работу 1 сентября и рассчитывалась на 170 тыс. автомобилей, однако на 22 февраля продано лишь 16 тыс. машин. Всего на госпрограмму из бюджета было выделено 10 млрд рублей. В программе учувствуют все основные автопроизводители. Госпрограмма позволяет получить покупателям скидку на легковые автомобили в размере 50 тыс. рублей при утилизации и 40 тыс. рублей — при покупке с учетом сдаваемого автомобиля (trade-in).

Также в России с 1 апреля может быть возобновлена программа льготного автокредитования, которая будет действовать до 31 декабря 2015 года. Об этом на Российском автомобильном форуме рассказал глава департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александр Морозов. По его словам, ведомство планирует реализовать по этой программе не менее 200 тысяч машин

«По деньгам в этом году - это порядка 1,5 миллиарда рублей, а в совокупности за четыре года это может быть порядка 17-18 миллиардов рублей», - пояснил Морозов. Представитель ведомства отметил , что автокредит берется в среднем на три-четыре года, и каждый год государство будет компенсировать часть процентной ставки.

Морозов добавил, что Минпромторг настаивает на увеличение стоимости приобретаемого автомобиля, в предыдущей программе она не могла превышать 750 тысяч рублей. На данный момент этот вопрос прорабатывается с правительством РФ.

Фото: Fotobank.ru