branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

СМИ сообщили о массовом отключении дорожных камер в Подмосковье

В Подмосковье произошел массовый сбой в работе дорожных камер...
В Подмосковье произошел массовый сбой в работе дорожных камер. В результате около 140 комплексов фотофиксации нарушений ПДД «Стрелка» вышли из строя. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на источник в подмосковном министерстве транспорта.

Когда именно произошел сбой и полностью ли он устранен, пока неизвестно. Власти Подмосковья уже направили соответствующие письмо в компанию «СтройИнвестПроект», которая является производителем камер и занимается их обслуживанием.

Всего в Подмосковье на данный момент установлено около 200 дорожных камер разных модификаций. В регионе уже неоднократно отмечались сбои в работе комплексов. Самый громкий инцидент с камерами «Стрелка» произошел в январе 2014 года. Работа 144 комплексов в Подмосковье оказалась парализована на две недели из-за компьютерного вируса. Так чиновники объяснили массовые отключения камер, которые начались в начале февраля. Чтобы справиться с вредоносной программой, дорожники обратились за помощью к антивирусной компании «Лаборатория Касперского», специалистам которой был передан накопительный диск одного из устройств. Ряд экспертов усомнились в этой версии. По их словам, обнаруженные вирусы хорошо знакомы рядовым пользователям интернета, и попытка выдать их за спланированную хакерскую атаку – удобный способ переложить вину за поломку на мифических кибер-хулиганов.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look