branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Назван список надежных банков для оплаты штрафов за неправильную парковку

В Москве составили список надежных банков для оплаты штрафов за неправильную парковку...
ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) назвало 15 столичных банков и кредитных учреждений, которые «гарантированно перечисляют средства для погашения штрафов за неоплаченную парковку». В ведомстве эти организации называют «надежными», сообщает «Коммерсантъ».

«Эти банки принимают оплату от автовладельцев и в течение регламентированного срока переводят денежные средства по назначению. Поэтому никаких трудностей с уплатой штрафов через данные банки не возникнет», - рассказали в АМПП.


По данным ЦБ, в августе в Москве было зарегистрировано 464 кредитные организации: это значит, что в перечень ведомства из них попало всего 3%. Как отметила директор по стратегическому развитию АМПП Ксения Бродуленко, если уплачивать штрафы через другие учреждения, у граждан могут «возникнуть проблемы». Информация до базы данных может идти до полугода, в итоге штраф будет висеть как неуплаченный», - пояснила она.

Впервые проблема с уплатой штрафов через банки возникла в 2013 году. Тогда десятки тысяч граждан, заплатив деньги, по базе оказались неплательщиками штрафов ГИБДД. Данные о перечисленных ими средствах не доходят из банков до информационной системы ГИС ГМП, к которой кредитные учреждения обязаны подключиться. В итоге ГИБДД считает, что водители штрафы не уплатили, и направляет материалы судебным приставам, которые могут запретить должнику, к примеру, выезжать за рубеж или наложить арест на имущество.