branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили Jaguar Land Rover научатся избегать ДТП с велосипедистами

Компания Jaguar Land Rover разработала новую систему безопасности под названием Bike Sense...
Компания Jaguar Land Rover разработала новую систему безопасности под названием Bike Sense. Технология включает в себя специальные датчики, которые будут предупреждать водителей о приближении велосипедистов или иного двухколесного транспорта.

В случае приближения к автомобилю двухколесного транспорта, в динамике машины раздастся предупреждающий сигнал велосипедного звонка или мотоциклетного гудка. Кроме этого, водительское кресло начнет вибрацию с левой или право стороны, в зависимости, откуда приближается двухколесный транспорт. Кроме этого система может заблокировать двери, если велосипедист находится на опасной дистанции от автомобиля.

Напомним, компания Jaguar Land Rover совместно с Intel и Seeing Machines разрабатывает новую технологию, которая позволяет отслеживать мимику и движения глаз водителя. Система носит название Driver Monitor System (DMS) и должна помочь предупреждать состояние сонливости и рассеянности за рулем. Новая технология разрабатывается и тестируется в новом инженерно-конструкторском центре Jaguar Land Rover в Портленде, штат Орегон.


Впервые система мониторинга состояния водителя Driver Monitor System (DMS) на базе прототипа Jaguar F-TYPE была продемонстрирована рамках выставки электроники Consumer Electronics Show в Лас Вегасе. Позже технология может быть использована и на других автомобилях марки.


«Алгоритм, разработанный нами для системы DMS, позволяет одновременно предоставлять информацию ряду систем безопасности и автономного управления, что значительно снижает вероятность аварий, связанных с потерей внимания за рулем. Это единственная в своем роде система, способная распознавать движения глаз через солнцезащитные очки или при прямом солнечном свете», - рассказал вице-президент Seeing Machines Ник Лэнгдейл-Смит.

Также Jaguar Land Rover разработал новую систему обзора под названием «360 Virtual
Urban Windscreen». Технология проецирует на стойки кузова изображение дороги, пешеходов и других автомобилей, которые могут быть скрыты конструкциями машины.

Система «360 Virtual Urban Windscreen» включает в себя камеры и экраны, которые в режиме реального времени передают изображения на дисплей. Стойки кузова становятся «прозрачными» в автоматическом режиме. В компании заявили, что новая технология сможет существенно повлиять на безопасность дорожного движения.


На данный момент инженеры Jaguar Land Rover готовят ряд доработок для «360 Virtual Urban Windscreen». В ближайшем будущем систему планируют научить выводить на лобовое стекло автомобиля разнообразную информацию, которая может пригодиться водителю. В режиме реального времени автовладельца будут оповещать о ценах на бензин на ближайшей заправочной станции, дорожной ситуации или наличии свободных мест на стоянке.

Напомним, весной этого года стало известно, что новое поколение Land Rover Discovery получит такую опцию, как прозрачный капот, которая, как предполагается, станет отличным помощником не только на бездорожье, но и в повседневной эксплуатации. Благодаря этой технологии сквозь капот можно будет увидеть колею, камни и другие препятствия.


Фото: Jaguar