branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве выросли цены на бензин

В Москве за две праздничные недели средняя стоимость литра бензина и дизтоплива выросла на 8 – 9 копеек...
В Москве впервые с декабря начал дорожать бензин. По данным Московской топливной ассоциации (МТА), за две праздничные недели средняя стоимость литра бензина и дизтоплива выросла на 8 – 9 копеек.

До этого цены на бензин начали падать после заявлений президента России Владимира Путина, а также предупреждений Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Глава государства выразил недовольство ростом розничных цен на топливо в стране. Об этом он заявил на встрече с членами правительства. Глава государства отметил, что увеличение стоимости происходит на фоне снижения мировых цен на нефть.


«Некоторые вещи - они вызывают, конечно, вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении цен на нефть на 35%», - заявил Путин. Президент России сказал, что для ускорения инфляции в России есть объективные причины. Однако Владимир Путин потребовал разобраться, почему розничные цены растут при снижении цен в оптовом сегменте.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак дал прогноз, что в России цены на бензин в этом году могут вырасти на 10 процентов. По его словам, решающим фактором в этом вопросе станет уровень инфляции в 2015 году.

«С учетом тех решений, которые приняты по акцизам и в рамках налогового маневра, мы считаем, что цены будут на уровне инфляции плюс два три процента. Это будет на уровне 10 процентов», - пояснил Новак.