branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Команда Caterham объявила имя нового пилота

Напарником Камуи Кобаяси на финальном этапе Формулы-1 станет британский новичок Уилл Стивенс...
Команда Формулы-1 Caterham заменила пилота перед заключительным этапом сезона в Объединенных Арабских Эмиратах. На Гран-при Абу-Даби в составе британского коллектива дебютирует 23-летний новичок Уилл Стивенс. На протяжении последних двух сезонов спортсмен работал резервным гонщиком Caterham: на тестах в Сильверстоуне летом этого года Стивенс проехал за рулем болида Формулы-1 более 500 километров. В общей сложности на счету Уилла 1100 километров на испытаниях Caterham.

Последние три года британец выступал в Формуле-Renault 3.5 , где одержал две победы. Лучшим результатом Стивенса стало четвертое место в итоговом протоколе сезона-2013. Напарником Уилла на Гран-при Абу-Даби будет Камуи Кобаяси. Швед Маркус Эрикссон, выступавший в Caterham на протяжении всего сезона, разорвал контракт с британской командой.


Как сообщает BBC, Caterham подписала контракт со Стивенсом неделю назад. Команда не стала официально объявлять о заключении договора, так как на тот момент у британца не было суперлицензии, дающей право выступать в гонках Формулы-1. За прошедшее время спортсмен получил необходимые документы.

«На нашем симуляторе Уилл преодолел порядка 10 тысяч километров. К тому же, у него отличный темп в гонках», - заявил руководитель инженерного департамента Caterham Джанлука Пизанелло.

Последним этапом британской команды в сезоне-2014 стал Гран-при России. После заезда в Сочи гоночный коллектив разорился и перешел под управление внешних администраторов. Этапы в США и Бразилии Caterham пропустил. Для того, чтобы вернуться на стартовую решетку в Абу-Даби, временные руководители команды запустили краудфандинговую кампанию, в рамках которой любой болельщик мог пожертвовать деньги на выступление гоночного коллектива в ОАЭ. Фанаты собрали чуть более 80 процентов от необходимой суммы, но Caterham все равно прилетел на трассу «Яс Марина». Команде помог генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун: бизнесмен бесплатно перевез оборудование Caterham в Абу-Даби.

Фото: Mark Thompson / Staff