branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Marussia выставит только один болид на этапе Гран-При Формулы-1 в Сочи

Marussia выставит только один болид на этапе чемпионата Формулы-1 в Сочи. В заявке на участие вместе с основным пилотом Максом Чилтоном фигурирует резрвист...
Marussia выставит только один болид на этапе чемпионата Формулы-1 в Сочи. В заявке на участие вместе с основным пилотом Максом Чилтоном фигурирует резрвист гоночного коллектива Александр Росси, но на гонку он не выедет, сообщает «РБК».

Команда была обязана указать двух гонщиков для получения допуска к заезду, однако никто не может заставить коллектив воспользоваться своим правом выставить на старт две машины.


Напомним, второй основной пилот команды Marussia попал в аварию на Гран-при Японии, врезавшись в эвакуатор, который убирал с трассы поврежденный болид Адриана Сутиля. Инцидент произошел на 44-м круге Гран-при. Гонщики Формулы-1 выступят в Сочи со специальными наклейками, посвященными Жюлю Бьянки.

Бьянки сейчас находится в коме, французу диагностировано диффузное аксональное повреждение головного мозга. В случае восстановления гонщику грозят проблемы с речью и памятью.

Росси, который мог заменить на гонке Жюля Бьянки, числится резервным гонщиком в Marussia с лета 2014 года. До этого 23-летний спортсмен занимал аналогичную должность в коллективе Caterham. В 2011 году американец стал бронзовым призером серии Формула-Renault 3.5, с 2013 года Росси выступает в молодежном первенстве GP2. За прошедшие полтора сезона Александр одержал одну победу, в общем зачете текущего чемпионата пилот идет 21-м. Команда Marussia занимает девятое место в Кубке конструкторов Формулы-1: на счету гоночного коллектива два очка, заработанные Жюлем Бьянки в Монако.

Фото: Marussia