branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сверхлегкая Mazda MX-5 появится на рынке в июле 2015 года

Новое поколение легендарного родстера дебютировало на автосалоне в Париже...
Новое поколение родстера MX-5 дебютировало на автосалоне в Париже. Машина построена на новой платформе, благодаря которой стала легче на 100 килограммов. Японцы отмечают, что новинка обладает самым низким в истории модели центром тяжести. Изменились и габариты автомобиля: 3915 мм в длину (на 10 мм короче, чем раньше), 1730 мм в ширину (на 10 мм шире) и 1235 мм в высоту (на 20 мм ниже). На мировом рынке Mazda MX-5 дебютирует в июле 2015 года.

В линейку двигателей вошли 1,5-литровый силовой агрегат мощностью 140 л. с. и 2,0-литровый 180-сильный мотор. На выбор доступны две шестиступенчатые коробки передач: «механика» и «автомат». Автомобиль получил автоматический климат-контроль, систему «Старт-Стоп», подогрев сидений и другие опции.

Особенно стоит отметить мультимедийную систему Mazda Connect с большим экраном и шайбой-контроллером на центральном тоннеле. Точно такая же мультимедиа применена в Mazda3 третьего поколения. Еще MX-5 получила динамики аудиосистемы в подголовниках и ветрозащитный экран. В целом, интерьер новинки выполнен в стиле «тройки». Характерный элемент салона — неокрашенные «подоконники» дверей а-ля Volkswagen Beetle.

Напомним, первое поколение Mazda MX-5 появилось на рынке 25 лет назад — в 1989 году. Автомобиль получил внешность в стиле Mazda 323 и оснащался теми же моторами и трансмиссиями. Самая узнаваемая деталь в экстерьере — выдвигающиеся фары.

Третье поколение родстера дебютировало в 2005 году и за все время пережило лишь два рестайлинга. Автомобиль продается и в России — стартовая цена у дилеров составляет 1 315 000 рублей. На других рынках машина известна под названиями Miata и Eunos Roadster.