branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Тарифы на эвакуацию в Москве требуют признать незаконными

Мосгорсуд просят изменить порядок расчета стоимости платной эвакуации...
Мосгорсуд просят изменить порядок расчета стоимости платной эвакуации, сообщают «Известия» . С соответствующим предложением выступил адвокат Марат Аманлиев. По мнению юриста, цена перемещения автомобиля на штрафстоянку не должна зависеть от мощности двигателя, так как это нарушает права автовладельцев.

Правозащитник подчеркнул, что правильнее было бы устанавливать расценки, основываясь на весе и размере автомобиля, как это практикуется, например, в Московской области. «Полагаю, что установление тарифов в зависимости от лошадиных сил является экономически необоснованным, неоправданно завышенным и влечет за собой существенное нарушение прав и законных интересов многих автовладельцев», - заявил Аманлиев.


В качестве примера адвокат привел принудительную эвакуацию автомобиля Toyota Camry с объемом двигателя 2,4-литров, которая обходится в 5 тыс. рублей. В тоже время эвакуация автомобиля той же модели, но с объемом двигателя 3,5-литров стоит уже 7 тыс. рублей. При этом вес этих автомобилей разнится примерно на 100 кг, а габариты одинаковы.

Напомним, это уже не первое требование пересмотреть тарифы на эвакуацию в Москве. В прошлом году соответствующий иск в Мосгорсуд уже направлял истец Виктор Вэскер, известный тем, что добился в Верховном суде РФ признания незаконным штрафа за попытку скрыть номера.

Однако федеральная антимонопольная служба (ФАС) не стала возбуждать уголовное дело по жалобе правозащитника. «В части довода о необоснованности размера такого тарифа сообщаем, что в представленных материалах не приведены доводы и не указаны признаки нарушения антимонопольного законодательства в связи с установлением тарифа. Принято решение об отказе в возбуждении дела», - ранее заявили в пресс-службе ведомства.

Фото: РБК