branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На Горьковском автозаводе запущено производство «ГАЗон NEXT»

На ГАЗе стартовало производство среднетоннажного грузовика «ГАЗон NEXT»...
На ГАЗе стартовало производство среднетоннажного грузовика «ГАЗон NEXT», сообщает «РИА Новости». За запуском производства новой модели в режиме «телемоста» наблюдал президент России Владимир Путин, находясь в это время на предприятии «Русвинил» в Нижегородской области.

Глава государства поздравил всех работников Горьковского автозавода с этим «важным событием не только в жизни предприятия, но и всей автомобильной отрасли страны». Президент выразил уверенность в том, что это будет хороший продукт.



При этом Путин подчеркнул, что в новом автомобиле локализация достигает 90% - это фактически наша отечественная машина, основные компоненты которой производятся в России. «Знаю, что эту машину потребители давно ждут, «ГАЗ» активно развивается», - добавил глава государства.

По словам президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина, новый автомобиль сменил на производстве среднетоннажный грузовик, который выпускался с 1987 года. Всего было собрано около 1,5 миллиона таких машин. Сорокин отметил, что в народе автомобиль уже давно получил название «Газон», поэтому с называнием нового автомобиля компании проблем не было.

Напомним, грузоподъемность «ГАЗон NEXT» составляет 5 тонн. Под капотом грузовика устанавливается дизельный двигатель ЯМЗ-534. Мощность мотора составляет 149 лошадиных сил. Автомобиль собирается со стандартной и увеличенной длиной колесной базы. Инвестиции в создание новой линейки среднетоннажных грузовых автомобилей «ГАЗон NEXT» составили 2,3 млрд рублей.

Фото: Группа ГАЗ