branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Падение российского авторынка обошлось Ford-Sollers в 3,4 миллиарда рублей

Обвалившиеся в России продажи марки Ford принесли убыток совместному предприятию Ford-Sollers в 3,43 миллиардов рублей...
Падение российского авторынка обошлось Ford-Sollers в 3,4 миллиарда рублей
Падение российского авторынка обошлось Ford-Sollers в 3,4 миллиарда рублей
Обвалившиеся в России продажи марки Ford в первом полугодии принесли убыток совместному предприятию Ford-Sollers в 3,43 млрд рублей, сообщает «РБК». По словам первого заместителя генерального директора Sollers Николая Соболева, к таким цифрам привели девальвация рубля, сокращение рынка, и в частности сегмента С, а также масштабные инвестиции в программу запуска новых продуктов.

По данным Ассоциации Европейского бизнеса, продажи марки в России за семь месяцев 2014 г. возглавили список лидеров падения, обвалившись на 39%, до 31,3 тыс. автомобилей. Модель Focus, которую выпускает завод Ford Sollers во Всеволожске, флагман американского концерна на российском рынке, пострадал больше всего от падения спроса. Продажи этой модели рухнули за семь месяцев текущего года на 57% - до 16,9 тыс. штук.


В конце июля второй участник СП - автопроизводитель Ford списал инвестиции в предприятие на 329 млн долларов, отразив существующий прогноз развития бизнеса. Завод совместного предприятия во Всеволожске уже дважды останавливал работу в общей сложности на два месяца, весной было решено сократить около 700 человек.

Напомним, как сообщала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за первое полугодие упали на 7,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В группу Sollers входят ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Заволжский моторный завод», ООО «Соллерс - Дальний Восток». Предприятия Sollers производят автомобили УАЗ и SsangYong. Кроме совместного предприятия с Ford, у Sollers есть также сборочные CП c Mitsui, Mazda и Isuzu.