branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ сократит производство из-за кризиса

АвтоВАЗ планирует осенью сократить производство автомобилей на 25 тысяч единиц. Такое решение связано с падением продаж автомобилей на российском рынке в целом...
АвтоВАЗ планирует осенью сократить производство автомобилей на 25 тысяч единиц. Такое решение связано с падением продаж автомобилей на российском рынке в целом. При этом все рабочие продолжат работать по полному графику с сохранением заработной платы.

«Вследствие сокращения продаж всех автомобилей на российском рынке, и для лучшего управления уровнем запасов, АвтоВАЗ принял решение о сокращении производства автомобилей Lada в сентябре, октябре и ноябре в общей сложности на 25 000 единиц», - говорится в сообщении компании.


Напомним, в июле продажи автомобилей на российском рынке упали на 22,9%, или на 53 598 единиц. С начала года падение спроса составило уже 9,9 процентов. В количественном выражении за семь месяцев россияне купили на 154 864 машины меньше, чем год назад.

К падению рынка, прежде всего, привело замедление роста российской экономики: ослабление курса рубля, снижение уровня уверенности потребителей, уменьшение темпов розничных продаж, снижение темпов роста ВВП.

По мнению экспертов, существенное влияние на российский авторынок оказала и ситуация на Украине: внешполитические факторы привели к разрушению торговых связей, а также к падению фондового рынка. На фоне этого в стране вырос страх безработицы.

Нестабильная экономическая ситуация напрямую повлияла на российские банки, которые вынуждены были ужесточить политику в отношении заемщиков. Увеличение процентной ставки в России, где до 90% автомобилей покупается в кредит, нанесло серьезный удар по отечественному авторынку.