branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В автошколах будут переучивать на «механику»

Минобрнауки разработало новую программу повышения квалификации водителей...
Минобрнауки разработало новую программу повышения квалификации водителей, которая позволит переучиваться с автоматической на механическую коробку передач, сообщает «M24». Как рассказала на пресс-конференции директор департамента Минобрнауки РФ Наталия Золотарева, изменения, касающиеся подготовки водителей, уже вступили в силу, но проверять учебные заведения начнут только через год.

«Все школы, которые предоставляли некачественные экспресс-курсы, закроются», - заявила Золотарева. На данный момент, из 300 автошкол, находящихся в Москве, в Госавтоинспекцию было подано всего две заявки.

Напомним, 11 августа августа в России вступил в силу приказ Минобрнауки, который утвердил новые программы профессионального обучения водителей. Согласно нововведениям, автошколам нужны будут новые площадки размером не менее 2,4 тыс. кв. м с пешеходными переходами, светофорами и дорожными знаками.

Кроме того, значительно увеличилось время обучения в учебных центрах из-за появления новых дисциплин. Главная цель новых программ, по заявлениям представителей Минобрнауки, заключается в повышении квалификации водителей. И, соответственно, в снижении количества нарушений и ДТП.

В свою очередь, автошколы направили просьбу в прокуратуру и мэрию с просьбой дать полгода на переоборудование, так как в противном случае большинство учебных заведений просто не смогут работать.

«Приказ официально был опубликован только 1 августа. Нам поставили невыполнимые условия. Например, найти площадку огромного для Москвы размера и в сжатые сроки заключить договор на ее аренду - в нынешней ситуации с землей в столице это практически невозможно. К тому же еще нужно оборудовать классы, привлечь педагогов по новым дисциплинам. В базовый цикл, например, введен предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя». Таких специалистов можно по пальцам пересчитать по всей России. Для этого нам и нужен переходный период», - ранее рассказала исполнительный директор Ассоциации автошкол Москвы Елена Зайцева.