branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве появится мобильный «европротокол»

В Москве разрабатывается новое мобильное приложение, с помощью которого можно будет оформить онлайн «европротокол» при мелких ДТП...
В Москве разрабатывается новое мобильное приложение, с помощью которого можно будет оформить онлайн «европротокол» при мелких ДТП. Программа будет запущена уже в следующем году, сообщает «M24».

Кроме того, программа поможет обжаловать штраф за нарушение ПДД. В дальнейшем в приложении могут появиться и другие сервисы для автомобилистов, например, жалобы в ГИБДД на «автохамов» - водителей, нарушающих правила дорожного движения.


«Мобильное приложение, прежде всего, будет предназначено для оформления европротокола. В дальнейшем там может появиться функция по обжалованию штрафов и другие сервисы. Отчасти приложение будет напоминать «Мобильный инспектор», которым сейчас пользуются инспекторы ГИБДД для оформления протоколов", - рассказал представитель столичной мэрии. По его словам, скорее всего, приложение будет запущено уже в 2015 году.

С помощью мобильного европротокола можно будет заполнить извещение об аварии, нарисовать схему, приложить фото- и видеозаписи, после чего отправить страховщикам. Извещение заполняют оба водителя, поэтому приложение должно быть установлено у них обоих. Когда начнутся переговоры со страховыми компаниями по поводу подключения к системе пока неизвестно, так как само приложение еще до конца не разработано.

Чтобы обжаловать штраф с помощью приложения, водитель должен будет заполнить специальную форму, указав номер и дату постановления, номер выписавшего бумагу подразделения, а также прикрепить в качестве доказательства фото или видео.

Напомним, что с 1 октября 2014 года уточняются нормы об оформлении документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции, по «европротоколу». Максимальный размер страховой выплаты для данных случаев увеличивается в 2 раза - с 25 тыс. руб. до 50 тыс. рублей. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, в случае оформления по «европротоколу» осуществляется в пределах 400 тыс. рублей.