branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Jaguar Land Rover рассказал о технологиях будущего

Автомобили английских марок оснастят технологиями, которых нет ни у одного другого производителя…
Компания Jaguar Land Rover рассказала об автомобильных технологиях будущего, которые будут внедрены в модели английских марок. Автомобили оснастят интеллектуальной системой, которая сможет определить настроение водителя, проанализировать его распорядок дня, предложить совершить несколько звонков, сопоставить дорожную обстановку, а также напомнить водителю о важных делах, про которые он, вероятно, забыл.

Система будет синхронизирована с мобильным телефоном водителя по протоколу Bluetooth. Как только штатная мультимедиа обнаружит телефон, кресла, зеркала и климат-контроль будут настроены так, как в предыдущей поездке с этим же водителем. Система будет постоянно следить за звонками, которые совершает хозяин автомобиля. Если она определит, что водитель звонит одному и тому же человеку каждый будний день в определенное время, то в будущем автомобиль сам предложит позвонить этому абоненту.

Кроме того, система будет запоминать и анализировать маршруты водителя. Если электроника придет к выводу, что до работы водитель не сумет добраться в привычное время, то автомобиль сможет самостоятельно отправить SMS начальнику, предупредив его об опоздании заранее. При этом, как обещают разработчики, только этими функциями автомобили Jaguar Land Rover не ограничатся – инженеры планируют постоянно совершенствовать интеллектуальную систему.

Также в моделях Jaguar Land Rover в будущем появится новая система проектирования приборов. Картинка будет выводится по всей ширине лобового стекла. Помимо стандартных показаний скорости, оборотов двигателя и указаний навигационной системы, водителю будет предложена и другая полезная информация. Например, будет выводиться расстояние до впереди идущего автомобиля, а также оптимальная скорость движения и необходимая интенсивность ускорения.

У проекции приборов будет также и специальный режим «трек», который прямо на лобовом стекле будет показывать нужную траекторию при прохождении поворотов. В этом режиме также будет отображаться процесс прохождения предыдущего круга с реальной проекцией автомобиля. Это поможет водителю оценить себя со стороны и понять собственные ошибки на треке.

Уже в ближайшем будущем Jaguar Land Rover внедрит и другие новейшие технологии. Например, на новом поколении внедорожника Discovery появится опция «прозрачный капот». Он, как заявляют в компании, будет чрезвычайно полезен на бездорожье. Сквозь капот можно будет увидеть колею, камни и другие препятствия.