branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Камеры научатся вычислять VIP-нарушителей

На подмосковных автодорогах видеокамеры оборудуют системой автоматического мониторинга транспортных средств по конфиденциальным номерам...
На подмосковных автодорогах видеокамеры оборудуют системой автоматического мониторинга транспортных средств по конфиденциальным номерам. На основе полученных данных, в Московской области будет создана база нарушителей на автомобилях с VIP-номерами, сообщает «M24».

Как рассказали в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области» новая система будет запущена уже в конце лета. Под наблюдение попадут в том числе машины, находящиеся в ведении Верховного суда России, МВД, ФСБ, Федеральной службы охраны (ФСО) и Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Напомним, что на данный момент нарушения правил дорожного движения, совершенные на ведомственных машинах, фиксируются дорожными камерами так же, как и на машинах с обычными номерами. Однако в дальнейшем их «сортировку» приходится проводить вручную.

«Камеры фиксируют нарушения всех машин, даже кортежа президента. Те нарушители, которые не попадают в категорию спецтранспорта, выезжающего на дорогу с проблесковыми маячками, получают «письма счастья». По автомобилям ведомств решение принимается ГИБДД, ГКУ «ЦБДД» не имеет доступа к персональным данным собственников этих автомобилей», - рассказал сотрудник ведомства. По его словам, благодаря модернизации программного обеспечения системы видеонаблюдения, процесс выявления нарушителей на ведомственных автомобилях будет автоматизирован.