branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Стоимость полисов ОСАГО останется неизменной до 2015 года

Банк России совместно с Госдумой подготовил ко второму чтению новый пакет поправок в закону об ОСАГО...
Стоимость полисов ОСАГО останется неизменной до 2015 года
Стоимость полисов ОСАГО останется неизменной до 2015 года
Банк России совместно с Госдумой подготовил ко второму чтению новый пакет поправок к закону об ОСАГО. Второе чтение законопроекта назначено на 17 июня. Если поправки будут одобрены, то автомобилисты получат ряд увеличений по выплатам, а стоимость полисов не вырастет до 2015 года, сообщает «РБК».

Лимиты выплат страховых компаний потерпевшему, согласно поправкам, будут повышены уже с 1 октября 2014 года. Компенсация за ущерб автомобилю вырастет с нынешних 120 до 400 тысяч рублей, за вред жизни и здоровью пострадавшего – с 160 до 500 тысяч рублей. Стоимость полиса ОСАГО останется неизменной, по крайней мере, до 1 января 2015 года.


Кроме того, страховые компании обяжут платить больше за изношенные детали. Если сейчас страховщик может решить, что деталь изношена на 80% и компенсировать только оставшиеся 20% стоимости, то после принятия законопроекта он должен будет компенсировать не менее 40% стоимости, что соответствует износу в 60%.

Законопроект также сокращает срок, в который страховая компания обязана произвести выплату или выдать направление на ремонт, с 30 до 20 дней. За нарушение сроков устанавливается штраф в размере 1% от размера страховой выплаты в день, за не вовремя отправленный отказ - 0,05% от страховой суммы. Сейчас за нарушение сроков выплат страховая компания должна платить 1/150 ставки рефинансирования, что соответствует 0,055%.

Согласно новым поправкам, страховые компании будут обязаны продавать полисы во всех своих офисах. Сейчас в регионах, где ОСАГО приносит убытки страховщикам, полисы могут продавать только в одном офисе компании, расположенном в отдаленном населенном пункте: так они стараются ограничить продажи.

Если поправки будут приняты, Банк России сможет без выдачи предписания приостанавливать и лишать лицензии страховые компании, которые отказывают клиенту в заключении договора ОСАГО или навязывают дополнительные услуги при заключении договора.