branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Названы места, где не нужно покупать автомобили

В 25 регионах России средняя цена купленного автомобиля превышает показатели по стране...
Все чаще в одних регионах России стоимость новых автомобилей существенно выше, чем в других. Покупку машины там, где дешевле, существенно облегчила возможность постановки транспортного средства на учет вне домашнего региона. Именно поэтому, вероятно, Москва заняла в статистике по средней стоимости новых машин, опубликованной аналитическим агентством «Автостат», всего шестое место. В столицу чаще всего едут за бюджетными иномарками из регионов.

Средняя стоимость купленного в России нового автомобиля в 2013 году составила 886,2 тысячи рублей. По сравнению с 2012 годом, россияне стали тратить на покупку новой машины на 51 тысячу рублей больше.

Согласно отчету, самые дорогие машины ездят в Приморском крае. Жители этого региона в среднем тратят на покупку 1,48 миллиона рублей. На втором месте – Сахалинская область с показателем в 1,41 миллиона. Одни из самых дорогих машин оказались в Магаданской области (1,39 миллиона), Хабаровском крае (1,34 миллиона) и на Камчатке (1,25 миллиона рублей). Жители Санкт-Петербурга за новый автомобиль отдают в среднем по 1,08 миллиона рублей.

В общей сложности в 13 регионах средняя цена нового автомобиля в 2013 году превысила планку в один миллион рублей. Всего в 25 регионах России цена машины превысила средний показатель по стране. Самые дешевые автомобили оказались в Калмыкии (649 тысяч рублей), Дагестане (670 тысяч рублей) и Ингушетии (672 тысячи рублей).

Помимо того, что Приморье является регионом России с самыми дорогими автомобилями, это еще самая автомобилизированная область. Ранее сообщалось, что на 1000 человек приходится в Приморском крае приходится 580 машинам . Второе место занимает Камчатский край (428 автомобилей). Москва по этому показателю лишь восьмая – здесь в среднем регистрируется 307 машин в год. В среднем по России на 1000 жителей зарегистрировано 249 легковых автомобилей.