branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве с шумом автомобилей будут бороться по европейским технологиям

В Москве завершился первый этап открытого международного конкурса на новые технологические решения...
В Москве завершился первый этап открытого международного конкурса на новые технологические решения, призванные сократить звуковое загрязнение от автотранспорта. Проект, который победит во втором туре, планируется реализовать на столичных улицах.

Компании из Нидерландов, Дании, Италии и Австрии предлагают снижать уровень шума разнообразными инновационными способами. Среди них: установка вдоль дорог «звуковых рассеивателей» и шумопоглощающих барьеров, использование особого вида асфальта, а также оконные устройства, компенсирующие звуковые колебания на поверхности стекла.


Например, специалисты из Голландии предложили проект под названием «Бесшумный самовосстанавливающийся асфальт». Суть идеи заключается в том, что бы добавить стальную фибру к дренирующему асфальтобетону. Усовершенствованное покрытие становится шумоподавляющим, а срок его службы увеличивается в два раза.

Отметим, что до 70% территории Москвы подвержено сверхнормативному шуму от различных источников, основным из которых является автотранспорт. Обращения жителей с жалобами на состояние окружающей среды и на шум занимают 2-е место в общем списке жалоб. В январе 2014 года департамент природопользования и ЦИР сделали открытый международный запрос на технологические решения по проблеме.