branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Записи с видеорегистраторов станут доказательством в суде

Правительство РФ поддержало законопроект, в котором предлагают использовать записи с видеорегистраторов в качестве доказательства в суде…
Правительство РФ поддержало законопроект, в котором предлагают использовать записи с видеорегистраторов в качестве доказательства в суде. Авторы документа, депутаты фракции ЛДПР, хотят внести соответствующие изменения в КоАП РФ.

В отзыве кабмина говорится, что эта инициатива расширит возможности для привлекаемых к административной ответственности лиц представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел.

Напомним, этот законопроект был отклонен депутатами Госдумы на прошлой неделе. Депутаты ЛДПР намерены внести его на рассмотрение еще раз. «На следующей неделе мы перевнесем законопроект. Пусть комитету будет стыдно за его отношение к законопроектам оппозиционных фракций. Не погружаясь глубоко в суть проблемы, желая скорее разгрузить портфель законопроектов комитета, по надуманным причинам они решили наш законопроект отклонить», — сказал РИА «Новости» замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В настоящее время записи с видеорегистраторов могут быть отнесены к документам по рассмотрению дел, но правовая практика их использования противоречива. Судами первой инстанции такие материалы либо не принимаются во внимание, либо не приобщаются в качестве доказательств.