branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Медведев об автопроме: апокалипсис не состоялся

Глава объединения автопроизводителей России (ОАР) и генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин на встрече с Дмитрием Медведевым сообщил, что сегодня российский автопром чувствует себя достаточно уверенно...
Глава объединения автопроизводителей России (ОАР) и генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин на встрече с Дмитрием Медведевым сообщил, что сегодня российский автопром чувствует себя достаточно уверенно. По его словам, четкая и осмысленная политика властей страны позволили отрасли встать на ноги, сообщает «РБК».

«Меры государственной поддержки позволили получить тот денежный поток, который привел к тому, что мы модернизируем производство и сам продукт. В частности, КамАЗ в прошлом году наконец-то выпустил современные автомобили – то, что соответствует уже сегодняшнему-завтрашнему дню», - отметил Когогин.


«Это отрадно слышать, потому что еще в 1990-е годы, вы помните, какие заклинания в отношении автопрома раздавались. Хуже, наверное, отзывались только о сельском хозяйстве. Про сельское хозяйство говорить не будем, но в отношении автопрома совершенно очевидно, что эти апокалиптические прогнозы не сбылись, и действительно наш автопром не только сумел преодолеть совсем кризисную часть своей жизни, но и реально встает на ноги», - заявил в ответ глава правительства.

В то же время Медведев отметил необходимость подумать о новых мерах поддержки автопрома, в частности, о возможности продления срока действия программы поддержки льготного автокредитования. Напомним, что реализация программы льготного автокредитования продолжалась до конца прошлого года. Она предполагала субсидирование государством ставки в размере 2/3 от ставки рефинансирования Банка России при приобретении покупателем автомобиля, произведенного российскими компаниями либо в рамках соглашений о промышленной сборке.