branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За неправильно установленные номера перестанут лишать прав

Депутаты предлагают смягчить наказание за неправильную установку госномеров на автомобиль. Лишение прав предложено заменить на штраф в 500 рублей или предупреждение...
За неправильно установленные номера перестанут лишать прав
За неправильно установленные номера перестанут лишать прав
Депутаты предлагают смягчить наказание за неправильную установку госномеров на автомобиль. Лишение прав предложено заменить на штраф в 500 рублей или предупреждение. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты фракции ЛДПР вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции Нилов и депутат Андрей Свинцов, сообщает «РИА Новости».



Если Госдума поддержит инициативу, то в в статью 12.2 федерального Кодекса об административных правонарушениях будут внесены поправки. Сейчас в двух частях статьи 12.2 КоАП содержатся практически идентичные правонарушения. За управление автомобилем с установленными с нарушением требований госстандарта регистрационными знаками (часть 1) предусмотрено предупреждение или штраф в 500 рублей. В части второй есть ответственность за управление машиной без установленных на предусмотренных для этого местах госномеров в виде штрафа в 5 тысяч рублей или лишения прав на срок до трех месяцев.

Авторы законопроекта поясняют, что установка госномеров на непредназначенном для этого месте всегда не соответствует требованиям госстандарта и необходимо учитывать, что зачастую номера в непредназначенном для этого месте устанавливают из-за повреждения, например из-за аварии, когда нужно доехать к месту устранения неисправностей.

«Законопроектом предлагается восстановить соразмерность наказания тяжести правонарушения, предусмотрев за управление машиной без номеров, установленных на предусмотренных для этого местах, наказание в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей, а не штрафа в 5 тысяч рублей или лишения прав», — заключил Нилов.