branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Мобильные разрешат использовать в пробках

Депутаты Госдумы настаивают на том, что предложения, касающиеся запрета использования телефона за рулем, необходимо пересмотреть…
Депутаты Госдумы настаивают на том, что предложения, касающиеся запрета использования телефона за рулем, необходимо пересмотреть. В частности, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и сам Нилов написали обращение начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Виктору Нилову, в котором предложили предусмотреть в ПДД «возможность пользования телефоном во время дорожного затора». Как сообщает газета «Известия», это позволит не привлекать к административной ответственности водителей, использующихся телефоны во время нахождения пробках.

«Мы пока никаких конкретных предложений не видели. Но с точки зрения логики: вы пишете SMS, к вам подходит гаишник. Как он докажет, что вы писали? Он должен взять у вас телефон, вашу собственность. Имеет он право изъять вашу собственность?», - сообщили изданию в ведомстве.

«Главное — визуальный контакт: если у тебя в руке что-то находится — это факт нарушения. Так же как и при разговоре по телефону: трубка в руке, поднесенная к уху. Так и здесь: если видно, что гаджет в руке и водитель с ним что-то делает, — смотрит на него, нажимает — этого достаточно для фиксации нарушения», - пояснил источнику зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, который анонсировал ранее соответствующий законопроект.