branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Эксперты: транспортный коллапс наступит 1 декабря

Отрасль международных автомобильных перевозок может оказаться парализованной из-за одного решения...
Решение Федеральной таможенной службы (ФТС) о расторжении соглашения с национальным гарантийным объединением по Конвенции международных дорожных перевозок (МДП) - Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) - с 1 декабря 2013 г. может привести к транспортному коллапсу, и отрасль международных автомобильных перевозок окажется парализованной. Такого мнения придерживаются эксперты, принявшие участие в круглом столе по проблемам международных перевозок, организованном РБК.

«Перевозчики на сегодняшний день крайне озадачены. Они просто не понимают, что может произойти в тот день, когда состоится закрытие всех границ РФ. Пока новые правила введены на территории пяти округов. К счастью, у перевозчиков пока есть возможность заходить через территорию Центрального и Северо-Западного округов», - отметил генеральный директор АСМАП Андрей Курушин.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по транспорту Виталий Ефимов напомнил: «Перевозчики зарабатывают для страны примерно 3,5 миллиарда долларов и обеспечивают 150 тысяч рабочих мест. Сразу можно подсчитывать, в чем мы начнем терять: в экспортном потенциале, в рабочих местах и в доходах государства, а значит бюджете».

Напомним, с сентября 2013 г. к каждой перевозке товаров в Россию (или через Россию) начали применяться меры обеспечения соблюдения таможенного транзита, предусмотренные Таможенным кодексом Таможенного союза (ТС). К таковым относятся поручительство, денежный залог, банковская гарантия, залог имущества и предварительное декларирование. Книжки МДП не принимаются без дополнительных мер обеспечения, предусмотренных Таможенным кодексом ТС.

Вместе с тем системы таможенного транзита с применением процедуры МДП предназначены для максимального упрощения перевозки грузов. Принцип действия международной системы гарантий заключается в том, что каждое национальное объединение гарантирует в случае обнаружения какого-либо нарушения процедуры МДП на территории этой страны уплату всех причитающихся таможенных пошлин и налогов в объеме до 60 тысяч евро.

Торгово-промышленная палата РФ выступает в этом споре на стороне АСМАП. Об этом заявил вице-президент ТПП Александр Рыбаков. «Мы выступаем на стороне АСМАП, поскольку хорошо знаем сложившуюся ситуацию, когда по сути разрываются международные соглашения. Мы ощущаем по сигналам от бизнеса, что это приведет к удорожанию автомобильных перевозок».