branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Отечественным автопроизводителям возместят затраты на утилизационный сбор

Государство будет субсидировать производство экологичных машин, энергозатраты, сохранение рабочих мест и научные разработки...
Государство будет субсидировать производство экологичных машин, энергозатраты, сохранение рабочих мест и научные разработки. Такая мера принимается с целью возместить отечественным автозаводам затраты на утилизационный сбор. Производителям может возвращаться до 100 миллиардов рублей в год, сообщает «Коммерсант».

Размер субсидий будет зависеть от количества выпущенных автомобилей. Например, если завод соберет более 400 тысяч автомобилей в год, то он может получить до 9 миллиардов рублей на содержание рабочих мест.

Компенсации энергозатрат должны покрыть до 90% расходов на электроэнергию: при выпуске менее 50 тысяч машин в год производители могут получить до 18 миллионов рублей, а более 400 тысяч машин — до 250 миллионов рублей.

Субсидии на производство автомобилей классов Евро-4 и Евро-5 будут рассчитывать по отдельной формуле, они составят до 90% от затрат на производство и обслуживание автомобилей этих классов.